Calendrier

(Dis)-cordes :

Le Mans, Palais des Congrès et de la Culture : 3 mai 2019

Premières  - La Mélodie d'ici et là :

Théâtre du Vellein / Villefontaine (38) : 20 et 21 novembre 2019

Tournée 2019-2020 :

Théâtre Antoine Vitez d’Ivry-sur-Seine (94) du 9 au 15 décembre 2019

L’Athéna / La Ferté-Bernard (72) : 19 décembre 2019

Espace culturel / Vincennes (94) :  24 et 25 janvier 2020

Espace Prévert , Savigny le Temple (77) : 30 et 31 janvier 2020 

Théâtre de Saint-Lô / Saint-Lô (50) : 6 février 2020

La Pléiade / La Riche (37) : 14 février 2020

Nouvel espace culturel / Romainville (93) : 27 février 2020

C.C Picasso /Homécourt (54) : 1er, 2, 3 mars 2020*

Théâtre Comoedia / Marmande (47) : 13 au 15 mars 2020*

Centre culturel l'Aqueduc / Dardilly (69) : 27 mars 2020

La route du Sirque/ Nexon (87) : entre 14 et 22 août 2020 *

*option

Archives

Représentations spectacle Linéa :

2011:

Saint-Laurent-de-Neste, Maison du savoir : 17 mars 2011

Tournée Amérique du Sud avec L'Institut Français :

Brésil : Sao Paulo 25 et 26 mai, Ribeirao Preto 27 mai, Porto Alegre 28 et 29 mai, Sao Luis 1er juin, Salvador 4 et 5 juin, Belo Horinzonte 7 juin, Araraquara 8 juin, Santos 9 juin, Curitiba 11 et 12 juin, Londrina 13 et 14 juin,

Rio de Janeiro 16 juin

Colombie : Bogota 17-23 juin 2011, Medellin 24 juin-1er juillet 2011.

Tournée Africaine avec L'Institut Français :

Bamako (Mali) 4 octobre 2011, Dakar/Saint-Louis (Sénégal) 7 octobre 2011, Bissau (Guinée) 12 octobre 2011, Praïa (Cap Vert) 13 octobre 2011, Accra/Gumasi (Ghana) 18 au 20 octobre 2011, Cotonou (Bénin) 22 octobre 2011, Ouagadougou (Burkina Faso) 26 octobre 2011, Kinshasa (Congo) 29 octobre 2011, Luanda/Cabinda (Angola) du 1er au 5 novembre, Maputo (Mozambique) 8 novembre, Windhoëk (Namibie) 10 novembre, Bulawayo (Zimbabwe) 12 novembre, Maurice 15 novembre, Tananarive (Madagascar) 18 novembre, Lusaka (Zambie) 22 au 24 novembre, Kampala (Ouganda) 26 novembre, Gitega/Bujumbura (Burundi) 29 novembre au 1er décembre , Kigali (Rwanda) 3 décembre, Khartoum (Soudan) 6 décembre

2012:

Scène nationale de Sète en co-acceuil avec le PNAC la verrerie d'Alès : les 23,24,26,27,30 janvier et 2,3 février.

Théâtre de Rungis : 22 mars

2013:

Montargis, Le Tivoli : 16 au 18 janvier

Tournée Algérie avec L'institut Français: du 26 au 31 janvier

Aubervilliers, Espace Renaudie : 15 et 16 février

Capendu, Le Chai : 19 mars

Béziers, Théâtre : 20 mars

Beauvais, La Batoude : 8 et 9 avril

Tournée en Chine avec l'institut Français : Canton, Shenzhen, Beijing : du 3 au 10 mai

Toulouse, sous chapiteau : du 27 au 29 juillet

Cannes, Théâtre de la Licorne : 30 octobre

Ferrals-lès-Corbières, Espace culturel : du 18 au 21 novembre

Nice, Forum Nice Nord : 30 novembre

Romainville, Palais des fêtes : 8 décembre

2014:

La Réunion, Le Séchoir : 15 et 16 janvier

Montpellier, Théâtre Jean Vilar : 30 et 31 janvier

Vincennes, Auditorium JP Miquel : 7 et 8 février

Carcassonne, Théâtre Jean Alary : 23 et 24 février

La Hague, salle des fêtes : 28 février

Angoulême, Scène nationale : du 11 au 15 mars

Evry, Théâtre de l’Agora : 18 au 28 mars

Aubergenville, La Nacelle : du 31 au 31 mars

Sénart, Scène nationale : du 8 au 11 avril

Alès, Le Cratère : 15 au 18 avril

Brive, Les treize Arches : 14 er 15 mai

Saint-Fargeau, Centre culturel : 1er octobre

Clichy sous Bois, Espace 93 : 9 et 10 octobre

Champigny sur marne, Centre Jean Vilar : du 18 au 20 décembre

2015:

Huningue, Le Triangle : 25 et 26 janvier

Tournée USA Rexburg/Provo : du 31 janvier au 7 février

Mont-saint-Aignan, Le Rexy : du 17 au 19 février

Boulazac, Centre culturel Agora : 3 mars

Saint-André de Cubzac, Le champ de foire : du 5 au 6 mars

Villefontaine, Théâtre du Vellein : du 10 au 12 mars

Ivry-sur-Seine, Théâtre Antoine Vitez : du 8 au 18 avril

Bagnoles de l’Orne, Centre d’animation : 15 octobre

Sallanches, Salle Léon Cural : 23 octobre

Villepinte, Salle Jacques Brel : 29 octobre

Vendôme, L’Hectare : 3 novembre

Elbeuf, Cirque Théâtre : du 6 au 8 novembre

Paris, Théâtre de la Ville : 16 décembre

2016:

La Ferté Bernard, L’Athéné : 16 février

Chaumont, Le nouveau Relax : 24 et 25 février

St-Lo, Théâtre Roger Ferdinand : du 21 au 22 mars

L’Ernée, Espace culturel : 12 et 13 mai

Japon, Tokyo : du 5 au 8 mai 2016

Italie (Palerme), Théâtre : du 3 au 5 novembre

Marly le Roi, Centre culturel Jean Vilar : 2 décembre

Sotteville lès Rouen, le Trianon : du 12 au 16 décembre

2017:

La Riche, La Pléiade : 6 janvier

Gap, La Passerelle : du 9 au 11 mai

Représentations spectacle (Dis)-cordes :

2015:

Ivry-sur-Seine, Théâtre Antoine Vitez : 9 au 20 décembre 2015 / 16 et 17 décembre 2017

2016:

Mornant, Espace Jean Carmet : 31 janvier

Lezignan Corbières, Espace culturel : 6 février

Florac, La genette verte : 12 février

Châtillon, Théâtre : 19 février

Chaumont, Le nouveau Relax : 23 février

Angoulême, Scène nationale : 12 et 13 mars

La Hague, Espace culturel : 1er avril

Les Ulis, espace Boris Vian : 15 avril

St-Lo, Théâtre Roger Ferdinand : 11 octobre

Festival CIRCa/Jazz in Marciac : 28 et 29 octobre

Lamballe, le Quai des rêves : 5 novembre

2017:

Forbach, Le Carreau-Scène nationale : 16 octobre 2017

Ivry-sur-Seine, Théâtre Antoine Vitez : 16 et 17 décembre 2017

Représentations des Pièces Courtes :

2009:

20 mars Out of lines Théatre Angoulème, scène nationale, Angoulème

23 juillet Out of lines Convention de jonglerie nationale, Carvin

13 sept. Out of lines Festival "Cerry Soit!, Cergy

19 sept. Out of lines Convention de jonglerie, Nonville

6 nov. Out of lines Scène nationale Le Cratère , Alès

7 dec. Out of lines Station Alexandre, Marseille

9 - 12 dec. Out of lines Centre culturel J. Houdremont, La Courveuve

17 - 18. dec Out of lines Théatre des sources, Fontenay aux Roses

2010:

11 fév. Out of lines et Petites pièces Station Alexandre, Marseille

11 - 14 mars Linéa  extrait, Bruxelles

12 - 13 juin Linéa extrait l'Echappée Belle , Blanquefort

9 oct. Linéa extrait Jonglissimo, Reims